Этнический интернет-магазин "Саатва"
Поющие чаши, мыло ручной работы, 
аромамасла, буддийские четки, нэцкэ, 
сувениры, этнические товары и благовония     
Телефон 8-912-251-77-99
Электронная почта: saatva@mail.ru 
Товаров в Вашей корзине: 0
На сумму: 0 р.
Оформить заказ
О нас Магазин Кабинет Новости
01.02.2017

Загадочные японские нэцкэ

Нэцкэ с тремя обезьянами - это воплощение одной популярной буддийской мудростиИстория проникновения нэцкэ за пределы Японии началась с необычной, а для некоторых ее участников, еще и опасной истории. Когда в 1853 году американская флотилия остановилась в токийском порту, ее капитан вступил в переговоры с руководством страны на тему сотрудничества. Очень осторожно и медленно, но замкнутость Японии отступала, и для представителей другой цивилизации случайно открылось уникальное искусство крохотных статуэток. Но фигурки нэцкэ купить поначалу было практически нереально.

Один из офицеров увидел вещицу, с помощью которой на поясе одного из японцев, работавших в порту, была подвешена табакерка. Это было изображение театральной маски. Оно было настолько красивое, что американец заинтересовался и выменял фигурку. Когда об этом случае узнало начальство грузчика, его обвинили в незаконной торговле и арестовали. Американцу пришлось приложить немало усилий, чтобы Козабуро, так звали того японца, освободить.

Позже этот офицер пожелал фигурки нэцкэ купить в большом количестве. А Козабуро открыл торговую компанию, которая торговала с Западом этими предметами искусства. Возможно, правительство Японии в чем-то было право, запрещая самовольную торговлю. Ведь именно тогда из этой страны и было вывезено много наиболее ценных нэцкэ. Тысячи из них теперь украшают музеи и частные коллекции, но не в Японии. Предложение покупки статуэток превратилось в способ утечки многих культурных экспонатов.

Когда японцы начали носить одежду с карманами, нэцкэ продолжили изготовлять в виде статуэток. Это внесло в искусство больше разнообразия, которое развивалось под влиянием мифологических и культурных сюжетов. Тематика изделий самая разнообразная, и она стала воплощаться не только в брелоках, но и в других вещах, сопровождающих быт. Фигурки нэцкэ купить можно теперь в виде пепельниц, зажигалок, украшений, сувениров.

Наиболее известный собиратель японских нэцкэ – американец Бошар. В 1964 году, в Токио, когда он только начинал коллекционировать, случился курьезный случай. Им были приобретены 20 статуэток в виде знаков Зодиака с подписями известного мастера Мацасуги, творившего в конце XIX века. Позже выяснилось, что это были работы другого мастера, который был вынужден подписаться чужим именем. Бошару удалось отыскать настоящего мастера, и в нынешней коллекции эти нэцкэ подписаны его именем.

Следует отметить, что это не единственный случай, вводящий коллекционера или искусствоведа в заблуждение. По японской традиции много авторов имели привычку подписываться разными именами. Это усложнило работу ценителям искусства, и одновременно сделало ее еще более увлекательной и азартной. Ведь под неизвестным именем может скрываться почерк всем известного мастера.

Еще один авторитетный коллекционер и ценитель нэцкэ – американский офицер Бушел. В 1945 году ему впервые удалось статуэтки купить, когда он находился на службе в Японии. Его коллекционерская деятельность не была превзойдена ни одним собирателем нэцкэ в мире. Влюбившись в это искусство, он жил в Японии и собирал шедевры по самым отдаленным провинциям.

Он не только преследовал цель статуэтки купить, но и писал статьи на эти темы. Благодаря ему, англоязычные читатели ознакомились с работами японского знатока искусства Рейкики. К сожалению, после смерти Бушела, его богатейшая коллекция была распродана его наследниками. Только ее часть, а это 150 экспонатов, постоянно находятся в музее Лос-Анжелеса.


Оцените статью:




← Назад к списку новостей

Обратный звонок


Ваше имя Поле не должно быть пустым

Ваш номер телефона Поле не должно быть пустым

Комментарий к заявке

Удобное время для звонка

10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Вашe сообщение отправлено!