Этнический интернет-магазин "Саатва"
Поющие чаши, мыло ручной работы, 
аромамасла, буддийские четки, нэцкэ, 
сувениры, этнические товары и благовония     
Телефон 8-912-251-77-99
Электронная почта: saatva@mail.ru 
Товаров в Вашей корзине: 0
На сумму: 0 р.
Оформить заказ
О нас Магазин Кабинет Новости
16.03.2020

Наиболее популярные изображения нэцкэ

Статуэтка Будды Матрейи или Хотэя приобрела громаднейшую популярность среди покупателей

История развития искусства нэцкэ происходила в перемещении акцентов с их практического применения в духовную и символическую плоскость. Из обычной подвески это изделие стало символом удачи, выразителем мировоззрений и показателем статуса их владельцев, а также хранителем домашнего очага. Когда крохотные статуэтки стали уделом мастеров, они вдохнули в них высший сакральный смысл. Одним из главных тематических направлений стала тема богов.

Статуэтка Будды в древней мифологии олицетворяла просветление. Носить такую фигурку – значит заручиться поддержкой великой духовной силы, побеждающей тьму. А преподносить ее в дар – значит желать человеку обладать божественными качествами: развивать в себе мудрость, сосредоточенность на главном, мужество и чувство справедливости.

Будда, его второе имя «пробужденный», в мифологии существует в двух образах. Статуэтка Будды представляет в первую очередь человека, который достиг вершин познаний в области духовного развития настолько, что он стал равным богам. С другой стороны, в этом образе воплощен земной идеал. В изобразительном искусстве это божество чаще всего воплощалось в образе Хотэя. В этом виде статуэтка Будды превращалась в веселого, слегка подхмелевшего, добродушного старика-монаха.

Этот человек много путешествовал. У него был мешок с подарками, о котором он говорил, что в нем находится мир. Также он говорил, что он грядущий Будда. Его пришествие воспринималось как окончание мирового хаоса и наступление эпохи гармонии, процветания, благополучия. Недаром Хотэй считался воплощением веселья и беззаботности. В XVII веке он был канонизирован, что свидетельствует о его большой популярности и значении в религиозной жизни.

Для людей на Востоке слон считается наиболее сильным и положительным животным. Обладая огромными размерами, свою силу он направляет только на добрые дела. Также люди почитают слонов за их долголетие. Статуэтки слонов ассоциируются с веселыми праздниками, посвященными празднованиям самых значимых в году событий.

Также слон считается мудрым и рассудительным животным. Очень часто статуэтки слонов изображают это животное, стоящим на шаре, что символизирует их умение балансировать между крайностями и удерживать позитивное неразрушимое равновесие. В буддийской философии это животное причислено к священным охранникам. Изображения слонов присутствуют возле входов в храмы и императорских гробниц. Нередко статуэтки слонов становятся объектом поклонения бездетных женщин.

Также имеет значение в изображении этого животного размещение его хобота. Слон с поднятым хоботом притягивает в жилище удачу и благо. Если в доме есть его фигурка, жизнь в нем будет процветать. Размещенный на подоконнике, слон будет привлекать в дом счастье и позитивную энергию и не позволит злым силам раскачать установившийся покой и равновесие. Его присутствие оказывает поддержку хозяину в управлении хозяйственными делами.

Нэцкэ обладает многими тайнами, которые способны радовать глаз и покорять интересными историями, придуманными по легендарным или священным сюжетам. Изучение загадочной японской культуры с помощью нэцкэ дает возможность познавать философскую сущность японской души, которая учит видеть небо среди лепестков цветка и мир в капле росы. Ведь чем больше мы способны познавать душу других людей, тем понятнее становится смысл собственного существования.



← Назад к списку новостей

Обратный звонок


Ваше имя Поле не должно быть пустым

Ваш номер телефона Поле не должно быть пустым

Комментарий к заявке

Удобное время для звонка

10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Вашe сообщение отправлено!