Этнический интернет-магазин "Саатва"
Поющие чаши, мыло ручной работы, 
аромамасла, буддийские четки, нэцкэ, 
сувениры, этнические товары и благовония     
Телефон 8-912-251-77-99
Электронная почта: saatva@mail.ru 
Товаров в Вашей корзине: 0
На сумму: 0 р.
Оформить заказ
О нас Магазин Кабинет Новости
10.03.2020

Эволюция нэцкэ, как искусства мелкой скульптуры в Японии и во всем мире

Нэцкэ с изображениями смерти обязывают нас не забывать о скоротечности времени, а изображение монаха показывает, что тратить это время правильнее всего на внутреннее совершенствование качеств характера и себя, как личности

Отсутствие карманов в одежде для большинства древних народов было поводом пользоваться другими вещами, которые бы их заменяли. То же самое происходило и с кимоно. Этот наряд не был отяжелен карманами, а значит, он освобождал от необходимости носить с собой лишнее или ненужное. Все, что человеку было нужно иметь при себе, находясь вне дома, он пристегивал на поясе с помощью шнура, который фиксировался простой гирькой-захватом. Это могла быть бамбуковая палочка, камушек или ракушка.

И пока людям приходилось носить на поясе кисет для табака или другую безделушку, они вряд ли задумывались об эстетике застежки. Но человеку ведь и деньги нужно было с собой взять, и ключ от дома или каморы. Да и вид у такого человека должен был быть соответствующий его статусу. Вот тогда и родилась традиция приобретать такие застежки у более искусных мастеров. Нецке купить стало модным. Интересно значение слова «нэцкэ». Оно переводится в буквальном смысле как висящий предмет, и ничего более. Но когда вещь стала декорироваться, она стала не только украшением, но и талисманом.

До VI века, когда в Японии появился буддизм, люди воспринимали божества как вездесущее и нематериальное явление, которое существует во всем и которое невозможно изобразить. Когда же боги сошли с гор, вышли из рек и лесов в жилища людей, последним потребовалось их материализовать в себе подобных образах. А чтобы не видеть бога в оскорбительном для его достоинства виде, его лик поручалось создавать мастерам. Так появились скульптуры в человеческий рост и маленькие статуэтки купить которые мог позволить себе любой человек.

В XVIII веке популярность нэцкэ достигла своего апогея. Этот предмет одежды превратился для японцев в один из способов выражения их внутренней сущности и национального характера, несмотря на то, что искусство изготовления нэцкэ пришло из Китая. Японские мастера если не превзошли своих учителей, то, как минимум, не стали их слепыми последователями. Кроме того, что они создали настоящие шедевры, они наполнили их философским, религиозным, литературным и даже эротическим содержанием. Эти фигурки стали настолько популярными, что нецке купить стало доброй традицией.

Искусство мелкой скульптуры и сегодня поражает невиданной красотой, загадочностью ухищрений, невероятной сноровкой мастеров. Например, крошечная композиция «Осы» является очаровательным чудом. Она представляет собой фрагмент сот, из которых высовываются головки ос. Когда статуэтка встряхивается, она издает шорох, имитирующий жужжание настороженных насекомых. Как и в древние времена, статуэтки купить можно и сейчас, но удается ли современным мастерам передать те эмоции, которые вкладывали в них предшественники. Они не просто создавали шедевры, но и делали их богатыми на философское содержание, как, например, статуэтка «Слепой не боится змеи» или «Счастлив не ведающий».

Мастер по имени Йошимура, творивший в середине XVIII века, один из тех, кто прославился изготовлением нэцкэ из кипариса. Его тематика относилась к изображению демонов. Они теперь хранятся в токийском императорском музее. Такие статуэтки купить теперь можно только в копиях. Еще один мастер изготовления миниатюр – Кайгокусаи. Он жил в XIX веке. Его никто не учил, но то, чего он добился самостоятельно, никак, кроме таланта не назовешь. Его творческой фантазии не было пределов.

Особенно выделяется на фоне его изделий эротическая коллекция «Запретные наслаждения». Изображения стали настолько уникальными, что они украсили экспозиции лучших музеев и богатейших коллекций. Но мастер удивлял не только своим творчеством, но и оригинальным способом жизни. Он мог выпить саке и не прекращать работать, не допуская ни малейшей погрешности в создании своих шедевров. Нецке купить, вышедшие из под его резца, считается большой удачей. Хотя само это изделие предназначено для того, чтобы привязывать к человеку его везение.



← Назад к списку новостей

Обратный звонок


Ваше имя Поле не должно быть пустым

Ваш номер телефона Поле не должно быть пустым

Комментарий к заявке

Удобное время для звонка

10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Вашe сообщение отправлено!