Этнический интернет-магазин "Саатва"
Поющие чаши, мыло ручной работы, 
аромамасла, буддийские четки, нэцкэ, 
сувениры, этнические товары и благовония     
Телефон 8-912-251-77-99
Электронная почта: saatva@mail.ru 
Товаров в Вашей корзине: 0
На сумму: 0 р.
Оформить заказ
О нас Магазин Кабинет Новости
31.08.2014

Будда - означает "просветленный". История о великой личности

С буддизмом связано величайшее множество духовных практик в том числе и с поющими чашами. Благодаря этому инструменту достигается очищение тонких оболочек тела, а вибрации несут позитивный настройИмя Будды означает «пробужденный». Согласно легенде, он родился в маленьком городке Капилавасту на севере Индии в королевской семье. Мать долго не могла забеременеть и родить мужу наследника, пока однажды ей не приснился вещий сон. К ней явился белый слон и рассказал, что у нее скоро будет сын, которому суждено стать создателем нового мира.

В своих вещаниях слон поведал о том, что тот создаст новое учение, и все, кто послушают его, скинут власть ограничений обычной жизни и выйдут в новый свет – в блаженную Нирвану. Так через некоторое время и произошло. Когда царица рожала, над ней склонились деревья, создав великолепный шатер. Все начало предвещать, что на свет появился необычный мальчик. Вместо плача новорожденного он произнес фразу: «я – Будда».
Появление на свет столь необычного человека, конечно же, окутано многими невероятными легендами. Вышеприведенная – одна из них. В действительности, этот человек пришел в мир, как и все другие. Но необычные предсказания о его судьбе прозвучали уже на первых смотринах.
К колыбели ребенка подошел старец, который, когда посмотрел не него, начал одновременно рыдать и смеяться. Когда его попросили объяснить причину такого необычного поведения, тот ответил, что смех связан с радостью от того, что ему выпала удача видеть человека, который спасет мир. А скорбит он потому, что не станет свидетелем этого великого события. Такое пророчество многих удивило своей необычайной загадочностью.
Время шло, мальчик рос, окруженный любовью родителей и роскошью. Его боялись выпускать за пределы дворца, так как в пророчестве было сказано, что он может уйти в отшельники, если повстречает на своем пути четыре предзнаменования. Поэтому будущий пророк жил по очереди в трех дворцах – для лета, для зимы и для периода долгих дождей. Когда он вырос, он имел более трех тысяч жен. Жизнь юноши была наполнена лучшим пением, танцами красавиц и бесконечными играми. Но в 29 лет он решил, что должен выйти за пределы дворца и познакомиться с жизнью своего народа. Как ни старался отец воспрепятствовать этой затее, но он не смог переубедить своего сына. То, что произошло с Буддой дальше, рассказывается в другой легенде.

Во время такой прогулки Будда увидел четыре сцены, в которых присутствовали ветхий старик, неизлечимый больной, нищий монах и похороны умершего человека. В действительности, это были личности с Высших миров, которые предстали перед ним в таком обличье. Но именно это помогло будущему пророку прозреть и увидеть жизнь в самом ее истинном свете. Это пробудило в нем сострадание ко всем живым существам. Той же ночью он покинул дом и отправился в путь в сопровождении своего слуги. Когда они заехали в лес, Будда приказал слуге обменяться с ним одеждами. По его мнению, это должно было помочь ему искать свою дорогу, которая бы помогла ему освободиться от страданий.

Первым делом он отправился к общине аскетов, которые всеми способами боролись со своим телом: отказывались от одежды, не мылись и питались только тем, что находили на земле. В таком обществе Будда провел много лет, но однажды, услышав игру ситары, он понял бесперспективность такого занятия. На примере игры этого древнеиндийского инструмента он сделал вывод, что если его струна слишком слабо натянута, она не имеет качественного звучания, а если ее перенапрячь, она порвется.

К Будде пришло первое просветление. Оно гласит о том, что, как и инструменту, человеку необходимо прилагать умеренные усилия. Тогда музыка будет звучать прекрасно, а деятельность будет приносить удовольствие и пользу окружающим.
Статуэтка Будды в доме считается благоприятным символом. Изображение Просветленной личности помогает достигать умиротворенного, медитативного настрояЭто дало повод Будде снова отправиться путешествовать между людьми, среди которых ему встречались мудрецы и священники, которые делились с ним своим опытом и знаниями во время бесед и совместных медитаций. Но однажды, отдыхая под деревом, Будда снова ощутил бесполезность своего поиска в этом направлении.

Он осознал, что пройденный им путь – это путь к себе, а не к свободе. Будда понял, что он все это время был прикован к бренной жизни, земным желаниям. И в этот момент он пережил свое новое рождение. Он стал учителем Истины. Многие, с кем он начал делиться своим открытием, стали его учениками.
С тех пор образ Будды связывается с мудростью, происхождение которой берет начало в духовном источнике. Если человек желает научиться управлять своими чувствами и телом, принимать правильные решения и делать логические выводы, статуэтка Будды поможет ему в этом. Ее размещение в комнате будет способствовать установлению душевного равновесия, внутренней гармонии, а значит и счастья. Статуэтка с изображением Будды создает сильный посыл к умиротворению, просветлению и спокойствию. Она поможет всем, кто запутался, устал и ищет путь к выходу из сложной ситуации. Человек под влиянием присутствия этого божества сможет разобраться в своих взглядах и чувствах.

Статуэтка Будды имеет множество различных вариантов. 
Каждый из них сделан не случайно и несет свой смысл. Одним из самых распространенных видов статуэтки является Будда Смеющийся. Ее ставят в самых почетных местах домов. Смеющийся Будда означает реализацию всех замыслов человека и исполнение его желаний. Радость и веселье – это признаки счастья. И Будда – один из семи богов, которые олицетворяют это блаженное состояние. 
Смотреть на Смеющегося Будду – значит поднять бодрый дух и хорошее настроение. А поглаживание по животу веселого пророка привлекает в дом изобилие, счастье, здоровье и удачу. Лучше всего статуэтку Будды ставить в доме в гостиной, напротив двери. Его изображение вместе с детьми принесет в дом детский смех и радость. Особенно полезно иметь такую статуэтку в доме тем, кто ожидает появления ребенка.

Любая вещь в руке Хотэя – это тоже символ. Посох, тыква, монетки избавят дом от безденежья. Эти статуэтки небезосновательно располагаются в офисах успешных фирм, гостиницах и магазинах. Если вдобавок к предыдущим символам есть еще и персик, то действие статуэтки поспособствует еще и поддержанию крепкого здоровья всем, кто в таком доме находится.
Веер в руке всесильного Будды готов смести преграды, мешающие продвижению вперед, а божество с зонтом защитит от неприятностей и ударов судьбы. Дополнительно этот элемент статуэтки поспособствует продвижению по служебной лестнице. Но в целом, что бы ни держал Будда в своей руке, все будет служить тому, чтобы в доме царил мир и счастье. Статуэтка Будды поможет очистить дом от негативной энергии и откроет доступ к заполнению его положительными импульсами, идущими с космоса.

Купить статуэтки в Екатеринбурге Вы сможете в интернет-магазине "Saatva". У нас есть как фигурки нэцкэ с изображением Будды, так и полноценные статуэтки для алтаря. Будем рады видеть Вас среди наших постоянных покупателей!


Оцените статью:




← Назад к списку новостей

Обратный звонок


Ваше имя Поле не должно быть пустым

Ваш номер телефона Поле не должно быть пустым

Комментарий к заявке

Удобное время для звонка

10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Вашe сообщение отправлено!